Главная » 2015 » Январь » 10 » Паршивец (повесть) - автор: Белоусов Олег Аркадьевич
11:21
Паршивец (повесть) - автор: Белоусов Олег Аркадьевич

Белоусов Олег Аркадьевич

 

 

 

Паршивец

(рассказ)

 

 

 

 

 Брать в жёны тётку или её дочь Константинопольский собор разрешил: «не удержанно», то есть «не запрещено».

 

Глава 1 

       При моём рождении родители не спорили, выбирая мне имя, и назвали меня Михаилом, как и моего отца, поэтому в доме жили два Миши Киселёва. Я являлся единственным ребёнком в семье. Когда я стал взрослым, то однажды утром мне позвонила мать и сказала, что ночью умерла у себя дома в пьяном состоянии тётя Наташа. После получения её сожителем очередной пенсии, она на пару с ним опять много выпила водки. Уснули они вдвоём, а проснулся из них только один – сожитель и неизменный собутыльник тёти Наташи по прозвищу Ноздря. Ему в молодости во время драки поранили нос, а точнее - порвали одну ноздрю. Тётя Наташа на пятнадцать лет младше моей матери, своей неродной сестры, и на пятнадцать лет старше меня, её неродного племянника. Моя мать и её родные сёстры всегда воспринимали тётю Наташу как родную, а мне никто не рассказывал, что тётя Наташа неродная мне тётка, о чем я узнал непростительно поздно... Перед Отечественной войной с немцами тётю Наташу взяла в семью моя бабушка - мать моей матери, у которой кроме моей мамы тогда на руках имелось ещё две малолетние дочери. Родная мать тёти Наташи умерла во время родов, и моя бабушка взяла родившуюся девочку сироту себе в семью, так как работала в том самом роддоме сестрой акушеркой. Несомненно, что до смерти спившуюся тётю Наташу довёл алкоголизм, который разрушил её печень и, в конце концов, остановил и сердце несчастной женщины. Своих детей тётя не имела из-за бесплодия. Необъяснимо почему, мне вдруг стало очень жалко тётю, которую я последние пять лет не замечал из-за её вечной нетрезвости. Последние годы жизни она мне казалась человеком другого мира – мира людей неизлечимо больных и добровольно отдающих жизнь пороку ежедневного пьянства. Я часто безуспешно пытался понять, что именно надломило жизнь больной алкоголизмом тёти. Из очень привлекательной когда-то девушки, которая в девичестве закончила хореографическое училище, тётя Наташа превратилась в чудовище в женском обличье.

Мы согласовали с матерью куда и когда приехать на похороны нашей несчастной тёти Наташи и закончили телефонный разговор. Я пошёл в ванную комнату, так как желание продолжить сон тотчас улетучилось после звонка матери. Стоя в кабине, я непроизвольно, как все мужчины под струями душа, осматривал себя, и вдруг неожиданно осознал источник своей жалости к умершей неродной тётке – этому послужили мои тайные и поучительные наблюдения за ней и её мужчинами в детстве и в более зрелом возрасте. Из-за моего любопытства тётя Наташа однажды назвала меня паршивцем и продолжала всю жизнь называть меня так, но только если мы общались с ней без свидетелей, при этом она неизменно улыбалась с оттенком добродушной укоризны. Я помню, что в четвёртом классе школы нашёл в словаре русского языка Сергея Ивановича Ожегова значение слова «паршивец», там кратко толковалось: ПАРШИВЕЦ, -вца, м. (просторечие). Дрянной, паршивый человек (употребляется иногда с оттенком добродушной укоризны). «Добродушная укоризна», которую я чувствовал в её взгляде, подтолкнула меня однажды на немыслимую дерзость и безрассудство, но об этом я расскажу ниже... 

       Я вспомнил себя маленьким, когда моя детская память впервые сохранила образ молодой тёти Наташи. Однажды во время завтрака она весёлая зашла к нам утром на кухню, освещённую через окно ярким весенним солнцем. Одета тётя была в светло-серую клетчатую юбку «колокол» с блестящим белым ремешком на талии и в белую шелковую блузу без рукавов. Подняв над головой маленькую жёлтую бумажку, тётя радостно, как на комсомольских собраниях в советских кинофильмах, объявила:

     - Товарищи! Это – новый рубль! – В то время тёте шёл двадцать второй год, и она со своим мужем красавцем с чёрной волнистой шевелюрой жила у нас, благо, что этому позволяла жилплощадь в нашем трёхкомнатном доме с приусадебным участком на окраине города. Мой отец перестал жевать, спокойно положил вилку на тарелку и, протянув руку к свояченице, сказал:

     - Дай посмотреть поближе. – Тётя Наташа отдала хрустящую купюру моему отцу. Этот новый рубль хрущевской денежной реформы оказался у тёти Наташи потому, что она первая в нашей семье получила заработную плату в новых деньгах на своей работе в небольшой кулинарии, где она после полугодичного обучения и двухмесячной практики в Свердловском ресторане «Урал» начала работать кондитером второго разряда. Новые деньги, как мне позже стало известно, сыграли не только роль конфискации, но и роль скрытого повышения цен на продовольственные и промышленные товары. В нашем доме (потому что мать работала в торговле, а точнее, в большом деревянном тёмно-зелёном продуктовом киоске) это скрытое повышение цен объясняли доходчиво только на одном и на самом востребованном товаре в Советском Союзе – на водке. До реформы поллитровка водки «сучок» с картонной пробкой залитой красным сургучом стоила 21 рубль 20 копеек. После удорожания денег в десять раз «сучок» исчез, а появилась «Московская особая» по 2 рубля 52 копейки с картонной пробкой залитой белым сургучом, которая тоже быстро исчезла, а вместо неё в продаже возникла «Московская особая» с пробкой из фольги и с «козырьком» по цене 2 рубля 87 копеек. Тогда, в дошкольном возрасте, меня завораживал приятный хруст нового рубля и маленькие звёздочки водяных знаков, которые непонятно куда исчезали, как только я переставал разглядывать купюру на свет.

       Главное, что именно то появление тёти Наташи на кухне запомнилось мне маленькому не из-за новых денег, а из-за того, что я впервые с непонятным для себя интересом рассматривал подмышку поднятой руки молодой тёти. У неё под мышками отсутствовали волосы, и это стало для меня откровением, потому что я часто видел подмышки своего отца с густыми чёрными волосами, когда он во дворе в одной майке летом рубил срезку для розжига зимой угля в печке. Отец порой переставал махать топором, снимал с головы носовой платок, завязанный узелками по углам, вытирал им потный лоб, оголяя мокрые, чёрные и густые волосы под мышкой. Тогда я впервые заметил, что когда тётя Наташа встретилась взглядом с моим по-мужски обаятельным отцом, то покраснела лицом. Позже мне стала понятна девичья робость и стыдливость тёти Наташи перед зятем, который, сознавая свою мужскую привлекательность, соблазнил позднее не только её, но и всех близких подруг моей матери. Сделать это ему помогали многочисленные застолья в нашей семье по праздникам и в дни рождений членов семьи. Мой отец, как большинство тайных бабников, никогда не ругался матом, не курил, пил очень мало за столом, а иногда даже незаметно опрокидывал очередную рюмку с водкой в большую кадку с фикусом у стола в зале, отчего у огромного растения часто желтели зелёные листья. У матери от торговли в продуктовом киоске в результате всевозможных махинаций по обвесу покупателей и еле заметных пересортиц товара (от муки до мяса) всегда оставались левые деньги, и эти лёгкие деньги так же легко тратились на обильные , шумные и частые застолья.

       Сейчас мне понятно, что тётя Наташа, поднимая тогда на кухне свою оголённую белую руку и открывая, несомненно, интимное место на своём теле перед взором моего отца, делала это непроизвольно, подобно миллионам женщин, которые при виде привлекательного мужчины непроизвольно начинают заправлять волосы за ухо. Это самое наглядное проявление знаменитого «бессознательного» у женщин. Однако этот жест тёти Наташи не ускользнул и от меня, мальчика семи лет, потому что уже тогда в старшей группе детского садика я впервые влюбился в новую молодую воспитательницу и решительно клал голову ей на бедро, когда она, сидя в кругу детей, читала нам вслух какую-нибудь книгу. Я, притворившись спящим, незаметно и помаленьку сдвигал голову на бедре воспитательницы все ближе и ближе к тому месту, куда все мужчины стремятся проникнуть, пока не упирался носом в её упругий и плоский живот. Но самое трепетное для меня было в том, что воспитательница словно не замечала моей хитрости, отчего меня буквально трясло от удовольствия...

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 2944 | Добавил: belousov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 9
9 Seo-Ul-cok  
0
Мы группа SEO-консультантов, специализирующихся на увеличении трафика и повышении рейтинга вашего сайта в поисковых системах.
Наша команда преуспели в своей деятельности и хотим поделиться с вами нашим опытом и навыками.
Какие услуги мы предоставляем:
• <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>сео продвижение нового сайта</a>
• Подробный анализ вашего сайта и создание персонализированной стратегии продвижения.
• Оптимизация контента и технических аспектов вашего сайта для максимальной эффективности.
• Регулярное отслеживание и анализ результатов, с целью постоянного улучшения вашего онлайн-присутствия.
Подробнее <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/</a>
Клиенты, с которыми мы работаем, уже видят результаты: увеличение посещаемости, улучшение позиций в поисковых запросах и, конечно же, рост своего бизнеса. Мы предлагаем бесплатную консультацию, чтобы обсудить ваши потребности и помочь вам разработать стратегию продвижения, соответствующую вашим целям и бюджету.
Не упустите шанс улучшить свои результаты в интернете. Свяжитесь с нами прямо сейчас.

8 ppu-pro_Dops  
0
Наша бригада профессиональных исполнителей подготовлена выдвинуть вам современные системы утепления, которые не только обеспечивают надежную защиту от прохлады, но и дарят вашему собственности элегантный вид.
Мы практикуем с самыми современными составами, гарантируя долгосрочный срок службы работы и прекрасные выходы. Изоляция внешнего слоя – это не только экономия энергии на тепле, но и забота о природной среде. Экономичные технологические решения, каковые мы применяем, способствуют не только зданию, но и сохранению природных ресурсов.
Самое основное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Стоимость утепления фасада с покраской</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за метр квадратный! Это бюджетное решение, которое переделает ваш дом в фактический теплый местечко с минимальными расходами.
Наши пособия – это не только изолирование, это созидание области, в где всякий компонент отразит ваш персональный моду. Мы примем в расчет все ваши пожелания, чтобы воплотить ваш дом еще еще более уютным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте занятия о своем корпусе на потом! Обращайтесь к экспертам, и мы сделаем ваш жилище не только тепличным, но и стильным. Заинтересовались? Подробнее о наших проектах вы можете узнать на веб-сайте. Добро пожаловать в обитель спокойствия и уровня.

7 Seo-Ul-cok  
0
Мы команда SEO-специалистов, занимающихся увеличением посещаемости и рейтинга вашего сайта в поисковых системах.
Наша команда постигли успехи в своей области и желаем поделиться с вами нашими знаниями и навыками.
Какие выгоды ждут вас:
• <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>seo продвижение цена</a>
• Тщательный анализ вашего сайта и разработка персональной стратегии продвижения.
• Модернизация контента и технических аспектов вашего сайта для оптимальной работы.
• Регулярный анализ результатов и мониторинг вашего онлайн-присутствия для его улучшения.
Подробнее <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/</a>
Наши клиенты уже видят результаты: увеличение трафика, улучшение позиций в поисковых системах и, конечно же, рост прибыли. Вы можете получить бесплатную консультацию у нас, для того чтобы обсудить ваши требования и разработать стратегию продвижения, соответствующую вашим целям и финансовым возможностям.
Не упустите возможность улучшить свои позиции в интернете. Обращайтесь к нам уже сегодня.

6 Seo-Ul-cok  
0
Мы коллектив SEO-консультантов, работающих над увеличением посещаемости и рейтинга вашего сайта в поисковых системах.
Мы получили признание за свою работу и стремимся передать вам наши знания и опыт.
Какие преимущества вы получите:
• <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>рекламное агентство интернет реклама</a>
• Тщательный анализ вашего сайта и разработка персональной стратегии продвижения.
• Усовершенствование контента и технических особенностей вашего сайта для достижения максимальной производительности.
• Систематический мониторинг и анализ результатов с целью улучшения вашего онлайн-присутствия.
Подробнее <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/</a>
У наших клиентов уже есть результаты: увеличение посещаемости, улучшение рейтинга в поисковых системах и, конечно, рост бизнеса. Мы готовы предоставить вам бесплатную консультацию, для того чтобы обсудить ваши потребности и разработать стратегию продвижения, соответствующую вашим целям и финансовым возможностям.
Не упустите возможность улучшить свой бизнес в онлайн-мире. Свяжитесь с нами сегодня же.

5 ppu-prof_kt  
0
Наша команда опытных исполнителей завершена предъявить вам новаторские системы, которые не только снабдят надежную защиту от мороза, но и дарят вашему домашнему пространству трендовый вид.
Мы функционируем с самыми современными материалами, гарантируя долгий период службы и превосходные результаты. Теплоизоляция внешней обшивки – это не только экономия ресурсов на отапливании, но и заботливость о экологии. Экономичные инновации, какие мы применяем, способствуют не только вашему, но и сохранению природы.
Самое главное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление и штукатурка фасада цена за квадратный</a> у нас начинается всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это бюджетное решение, которое превратит ваш жилище в действительный душевный район с минимальными затратами.
Наши примеры – это не исключительно теплоизоляция, это формирование пространства, в где каждый элемент выражает ваш свой модель. Мы примем все твои пожелания, чтобы сделать ваш дом еще больше удобным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте занятия о своем жилище на потом! Обращайтесь к экспертам, и мы сделаем ваш домик не только теплее, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших услугах вы можете узнать на веб-ресурсе. Добро пожаловать в пределы комфорта и качества.

4 ppu-prof_kt  
0
Наша бригада опытных исполнителей готова предоставить вам прогрессивные подходы, которые не только снабдят прочную охрану от холодильности, но и подарят вашему домашнему пространству трендовый вид.
Мы эксплуатируем с новыми составами, заверяя постоянный время работы и замечательные результирующие показатели. Теплоизоляция фронтонов – это не только экономия энергии на прогреве, но и ухаживание о природной среде. Энергоспасающие технические средства, какие мы претворяем в жизнь, способствуют не только вашему, но и поддержанию природной среды.
Самое первоочередное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Работы по утеплению фасадов цена</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за м²! Это доступное решение, которое преобразит ваш домик в подлинный тепловой уголок с минимальными затратами.
Наши примеры – это не всего лишь изоляция, это постройка области, в где любой элемент отражает ваш индивидуальный образ. Мы примем в расчет все твои потребности, чтобы осуществить ваш дом еще более удобным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте труды о своем ларце на потом! Обращайтесь к квалифицированным работникам, и мы сделаем ваш помещение не только теплым, но и модернизированным. Заинтересовались? Подробнее о наших трудах вы можете узнать на официальном сайте. Добро пожаловать в обитель уюта и стандартов.

3 Plisse_kem  
0
Уважаемые Знакомые!
Предъявляем вам инновационное концепт в мире оформления домашней обстановки – шторы плиссе. Если вы стремитесь к высшему качеству в каждом подробности вашего жилища, то эти гардины станут замечательным паттерном для вас.
Что делает шторы плиссе настолько единственными? Они совмещают в себе лоск, функциональность и полезность. Благодаря особой форме, новым тканям, шторы плиссе идеально соответствуют для какова угодно пространства, будь то хата, дом, плитки или должностное пространство.
Закажите <a href=https://tulpan-pmr.ru>шторы плиссе</a> – оттворите уют и красочность в вашем доме!
Чем понравятся шторы плиссе для вас? Во-первых, их самобытный декор, который присоединяет к привлекательность и элегантность вашему декору. Вы можете подобрать из различных текстур, оттенков и подходов, чтобы акцентировать отличительность вашего дома.
Кроме того, шторы плиссе предлагают обширный базар практических вариантов. Они могут контролировать уровень света в интерьере, гарантировать от солнечного света, поддерживать секретность и создавать уютную среду в вашем доме.
Наш сайт: <a href=https://tulpan-pmr.ru>www.tulpan-pmr.ru</a>
Мы сами поможем вам выбрать шторы плиссе, какие прекрасно подходят к для вашего интерьера!

2 Plisse_kem  
0
Дорогие Партнеры!
Подносим вам оригинальное концепцию в мире оформления интерьера – шторы плиссе. Если вы стремитесь к безупречности в каждой аспекте вашего дома, то эти портьеры станут безупречным предложением для вас.
Что делает шторы плиссе столь уникальными? Они объединяют в себе лоск, использование и эффективность. Благодаря особой формации, современным тканям, шторы плиссе идеально подходят к для любого другого пола, будь то гостиная, дом, плита или рабочее пространство.
Закажите <a href=https://tulpan-pmr.ru>шторы плиссе на заказ</a> – создайте уют и великолепие в вашем доме!
Чем понравятся шторы плиссе для вас? Во-первых, их особый декор, который присоединяет обаяние и изысканность вашему декору. Вы можете отыскать из разнообразных текстур, цветов и подходов, чтобы подчеркнуть индивидуальность вашего дома.
Кроме того, шторы плиссе предлагают многочисленный спектр практических возможностей. Они могут контролировать уровень света в интерьере, гарантировать от солнечного света, обеспечивать секретность и создавать уютную среду в вашем жилище.
Наш сайт: <a href=https://tulpan-pmr.ru>http://www.tulpan-pmr.ru</a>
Мы сами поможем вам подобрать шторы плиссе, которые отлично гармонируют с для вашего внутреннего пространства!

1 ppu-prof_kt  
0
Наша группа искусных мастеров проштудирована выдвинуть вам инновационные системы утепления, которые не только обеспечивают прочную охрану от холодильности, но и преподнесут вашему домашнему пространству изысканный вид.
Мы деятельны с самыми современными веществами, сертифицируя долгий продолжительность эксплуатации и замечательные итоги. Изолирование фасада – это не только экономия на огреве, но и ухаживание о экологической обстановке. Спасательные подходы, каковые мы претворяем в жизнь, способствуют не только зданию, но и поддержанию природных богатств.
Самое важное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада дома под ключ</a> у нас начинается всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это бюджетное решение, которое метаморфозирует ваш дом в реальный уютный корнер с минимальными затратами.
Наши достижения – это не всего лишь утепление, это образование территории, в где любой член отражает ваш уникальный манеру. Мы берем во внимание все ваши пожелания, чтобы сделать ваш дом еще более уютным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте труды о своем помещении на потом! Обращайтесь к спецам, и мы сделаем ваш обиталище не только уютнее, но и более элегантным. Заинтересовались? Подробнее о наших услугах вы можете узнать на портале. Добро пожаловать в обитель спокойствия и высоких стандартов.

Имя *:
Email *:
Код *: